您好, 欢迎登录达州市质量技术监督局!今天是
您的位置: 达州市质量技术监督局 >> 特种设备监察, 3
特种设备监察, 3
信件编号: 423 信件状态: 已处理
提交人名称: 达** 提交时间: 2018/11/23 11:15:12
联系地址: 达川区莱克汽******** 联系电话: 137********
信件主题: 手提式压力******
信件内容: 今天去了市质监局二楼,一位老师告诉我说我们公司的手提式灭菌器按检查规程容积没达到0.03立方米,可以不用办理,但我回公司后看设备上的压力为0.17mpa,按规定压力0.1mpa以上的又该办特种设备使用证,我想问一下是否应该办特种设备使用证呢?
回复内容: 市民您好:《特种设备使用管理规则》(TSG08—2017)规定以下压力容器不需要办理使用登记。(1)深冷装置中非独立的压力容器、直燃型吸收式制冷装置中的压力容器、铝制板翅式热交换器、过程装置中冷箱内的压力容器;(2)盛装第二组介质的无壳体的套管热交换器;(3)超高压管式反应器;(4)移动式空气压缩机的储气罐;(5)水力自动补气气压给水(无塔上水)装置中的气压罐,消防装置中的气体或者气压给水(泡沫)压力罐;(6)水处理设备中的离子交换或者过滤用压力容器、热水锅炉用膨胀水箱;(7)蓄能器承压壳体;(8)简单压力容器;(9)消防灭火用气瓶、呼吸器用气瓶、非重复充装气瓶。请您仔细核对设备技术档案,若需办理使用登记,请咨询电话(0818—2372855)后到达州市政务服务中心100号窗口办理。

技术支持:达州114黄页网   Copyright 2006-2016 www.dzzjj.gov.cn All Rights Reserved    版权所有:达州市质量技术监督局
服务电话:0818-1234567    地址:四川省达州市西外新区市政广场    蜀ICP备060319001号